• 近況報告(男子)

    こんばんわ!1年の高橋です。

    さて、今週末からは新進予選が始まります、テスト期間と被っていることもあり部員同士で時間を見つけて自主練に励んでいます。
    新体制になって初めての個人戦になりますが個々の持てる力を出し切れるよう頑張りたいと思います。
    今後とも変わらぬご応援のほど宜しくお願い致します。


  • 近況報告(女子)

    こんにちは!1年の坂田です。
    早いものでもう2月にさしかかろうとしています。。寒さが続く日々ですが、なんとか乗り切りましょう😁
    さて、女子は2月2日から新進ダブルス予選が始まります!
    テスト期間と重なり、かなり忙しい時期ではありますが、全力を尽くせるよう頑張ります!!


  • 対抗戦結果報告

    こんばんわ!

    1年の高橋です。
    先日行われました、東京国際大学との対抗戦の結果をご報告させていただきます。

    D1 本間凌太・山下大貴 ○6-1 4-6 7-6(5)× 渡辺悠史選手・上野昴選手
    D2 松尾圭都・青木楓馬 ×3-6 2-6○ 佐藤伸吾選手・土田光選手
    D3 前田大輝・杉畠宗治 ○6-4 2-6 6-4× 石島大輔選手・川崎裕毅選手

    S1 山下大貴 ×2-6 6-4 6-7(5)○ 渡辺悠史選手
    S2 本間凌太 ○6-2 6-4× 上野 昴選手
    S3 杉畠宗治 ○6-3 7-5× 佐藤伸吾選手
    S4 松尾圭都 ×4-6 7-6(2) 2-6○ 石島大輔選手
    S5 大里黎 ○6-3 6-4× 川崎裕毅選手
    S6 青木楓馬 ×1-6 3-6○ 土田 光選手

    ダブルス2-1
    シングルス3-3
    計5-4

    よろしくお願い致します。


  • 試合結果報告

    こんばんわ!

    1年の高橋です。
    先日行われました東洋学園大学との対抗戦・敬愛大学との練習試合の結果をご報告させていただきます。

    農大Aチーム 対 東洋学園大学

    D1 山下大貴・本間凌太 ◯6-4 6-2× 小林凌輔選手・山崎陸選手
    D2 前田大輝・大里黎 ◯6-3 3-6 10-2× 神野空選手・岡嶋惇選手
    D3 松尾圭都・青木楓馬 ◯6-2 6-1× 土屋薫平選手・山辺崚平選手

    S1 本間凌太 ◯6-2 7-6(8)× 小林凌輔選手
    S2 山下大貴 ◯6-2 6-1× 岡嶋惇選手
    S3 松尾圭都 ◯6-0 6-4× 土屋薫平選手
    S4 大里黎 ◯4-6 6-4 6-3× 神野空選手
    S5 青木楓馬 ◯6-2 1-6 6-4× 山崎陸選手
    S6 前田大輝 ◯6-2 6-1× 山辺崚平選手

    ダブルス3-0
    シングルス6-0
    計9-0

    農大Bチーム 対 敬愛大学

    ダブルス
    高野磬次・高橋陽明○8-5× 池ノ谷選手・佐久間選手
    高橋陽明・杉畠志治 ○8-6× 太田選手・花澤選手
    篠崎慎・千葉匠 ×6-8○ 川島選手・楢山選手
    高橋陽明・千葉匠 ×6-8 小長選手・西念選手
    高野磬次・篠崎慎 ○8-4× 池ノ谷選手・佐久間選手
    高野磬次・杉畠志治 ○8-2× 太田選手・花澤選手
    金子一光・平山雄 ×2-8○ 小長選手・西念選手
    金子一光・平山雄 ×6-8○ 黒田選手・岩崎選手
    金子一光・平山雄 ×3-8○ 楢山選手・川島選手

    シングルス
    篠崎慎 ○8-1× 黒田選手
    高野磬次 ○8-5× 奈良岡選手
    杉畠志治 ○8-2× 川島選手
    篠崎慎 ○8-1× 小長選手
    高野磬次 ○8-5× 池ノ谷選手
    千葉匠 ×2-8○ 池ノ谷選手
    千葉匠 ×2-8○ 佐久間選手
    千葉匠 ×5-7○ 小長選手
    金子一光 ×3-8○ 佐久間選手
    金子一光 ×2-8○ 金沢選手
    高橋陽明 ○8-4× 太田選手
    平山雄 ○9-7× 岩崎選手
    平山雄 ×1-8○ 西念選手
    平山雄 ×4-6○ 黒田選手

    よろしくお願い致します。


  • 練習試合 結果報告(女子)

    こんばんは!­1年の坂田です。
    本日行われました東洋大学、東洋英和女学院大学との練習試合の結果報告をさせていただきます。

    ○永吉.林 75 平形.村田(東洋英和大)
    ×永吉.林 14.14 高木.塚越(東洋大)
    ×齊藤.坂田 04.04 高木.田幡(東洋大)
    ×齊藤 06 田幡(東洋大)
    ○齊藤 62 内木(東洋大)
    ×坂田 26 真壁(東洋英和大)
    ×坂田 04.24 村田(東洋英和大)

    以上です。よろしくお願いします。
    新体制になり初めての練習試合でした。今回の試合でそれぞれ課題がみえたと思います。その課題を克服できるようにこれからの練習も皆で頑張っていきたいです!


  • 対抗戦結果報告

    こんばんわ!

    1年の高橋です。
    先日行われました、日本体育大学との対抗戦の結果をご報告をさせて頂きます。

    D1 前田大輝・杉畠志治×4-6 6-4 2-6○伊藤隆選手・村井凌選手
    D2 大里黎・本間凌太×6-7(3) 6-7(4)○工藤弘基選手・上園祥平選手
    D3 松尾圭都・青木楓馬○6-0 6-3×長谷川陽平選手・山崎一真選手

    S1 杉畠志治○7-6(2) 1-0ret×伊藤隆選手
    S2 山下大貴×5-7 0-6○上園祥平選手
    S3 本間凌太○6-1 6-3×村井凌選手
    S4 松尾圭都×4-6 4-6◯ 山中海斗選手
    S5 高野馨次×5-7 0-6○森田健介選手
    S6 大里黎○6-2 5-7 6-1×中村翼選手

    ダブルス1-2
    シングルス3-3
    計4-5

    よろしくお願い致します。


  • 秋季リーグ戦結果報告(プレーオフ)

    こんばんわ!

    1年の高橋です。
    本日行われました専修大学との秋季リーグの結果をご報告させて頂きます。

    農大Aチーム 対 専修大学

    D1 松尾圭都・青木楓馬×3-6 1-6◯奈良部駿選手・峰岸晃希選手

    D2 前田大輝・大里黎×1-6 4-6◯若山裕貴選手・関根健選手

    S1 本間凌太×2-6 1-6◯ディサヤナカ玲生選手

    S2 山下大貴×6-7(3) 2-6◯佐藤宇浩選手

    S3 杉畠志治×2-6 2-6◯吉田司選手

    ダブルス0-2
    シングルス0-3
    計0-5

    よろしくお願い致します。


  • 秋季リーグ戦結果報告(第3戦)

    こんばんわ!

    1年の高橋です。
    先日行われました秋季リーグ第3戦の結果をご報告させていただきます。

    農大Aチーム 対 明星大学

    D1本間凌太・青木楓馬◯6-1.6-0×大竹義之助選手・橋詰勝選手
    D2大里黎・山下大貴◯6-2.6-2×落合秀明選手・根岸知輝選手
    S1杉畠志治◯6-3.6-1×鈴木駿選手
    S2前田大輝◯6-1.6-0×小野海帆選手
    S3松尾圭都◯6-1.6-0×根元恵佑 選手

    ダブルス2-0
    シングルス3-0
    計5-0

    農大Bチーム 対 埼玉大Bチーム

    D1本間一喜・千葉匠○6-3 6-2×中川涼太選手・落合響選手
    D2平山雄・金子一光×6-4 1-6 3-6○青木優樹選手・村上元太郎選手

    S1高野馨次×1-6 6-7(6)○一山貴洋選手
    S2篠崎慎○6-0 6-0×塙琉之介選手
    S3高橋陽明×2-6 6-7(3)○寺崎慎吾選手

    ダブルス1-1
    シングルス1-2
    計2-3

    よろしくお願い致します。


  • 励ましの言葉

     林学科45年卒 新田良雄(青森市)です。この度は男子3部昇格おめでとうございます。女子は次のリーグ戦目指して練習に励んでください。青森南高校出身の2年生篠崎君は、これからも厳しい練習があるとは思いますが頑張ってください。青森県出身としては何十年ぶりの部員かと思います。青森から応援しております。

     


  • 秋季リーグ結果報告(第2戦)

    こんばんわ!

    1年の高橋です。
    本日行われました秋季リーグ第2戦の結果をご報告させていただきます。

    農大Aチーム 対 筑波大学Cチーム

    D1 大里黎・本間凌太○7-5 3-6 6-3×野間駿太選手・野中真陽選手
    D2 松尾圭都・青木楓馬○6-4 6-2×大森匠選手・長谷川悠紀選手

    S1 山下大貴○6-3 6-2×清水登大選手
    S2 前田大輝×(3)6-7 (3)6-7○髙井敬太選手
    S3 × wo ○

    ダブルス2-0
    シングルス1-2
    計3-2

    農大Bチーム 対 明治学院大学Bチーム

    D1 本間一喜・千葉匠○7-6(0) 4-6 6-3×砂川馨一郎選手・鈴木強司選手
    D2 平山雄・金子一光×0-6 1-6○瀬戸大河選手・小暮祐輝選手

    S1高野磬次○6-0 6-2×佐々木誠也選手
    S2篠崎慎×6-7(4) 4-6○玉井亮太選手
    S3高橋陽明×7-6(4) 4-6 3-6○渡辺智己選手

    ダブルス1-1
    シングルス1-2
    計2-3

    よろしくお願い致します。