こんばんば!2年の林です!
本日行われました東海大学との練習試合の結果報告をさせていただきます。
×大川.川田 46 河本.長谷川
×林.江口(東海) 46 河本.長谷川
◯大川.永吉 63 高橋.橋口
◯林.江口(東海) 63 高橋.橋口
×川田.永吉 36 吉村.加藤
×林.江口(東海) 57 吉村.加藤
◯永吉 61 高橋
◯大川 61 吉村
◯大川 61 長谷川
◯川田 62 河本
◯川田 62 加藤
林 22 江口
以上です。
よろしくお願いします。
こんばんば!2年の林です!
本日行われました東海大学との練習試合の結果報告をさせていただきます。
×大川.川田 46 河本.長谷川
×林.江口(東海) 46 河本.長谷川
◯大川.永吉 63 高橋.橋口
◯林.江口(東海) 63 高橋.橋口
×川田.永吉 36 吉村.加藤
×林.江口(東海) 57 吉村.加藤
◯永吉 61 高橋
◯大川 61 吉村
◯大川 61 長谷川
◯川田 62 河本
◯川田 62 加藤
林 22 江口
以上です。
よろしくお願いします。
こんにちは。
男子1年の篠崎です。
男子硬式庭球部は1月5日より練習を開始しました。
3部昇格を目指し今年も日々努力しますので、ご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。
さて、推薦入試とセンター試験が終わり東京農業大学に合格が決まった方も少しずつ出てきていると思います。時間があり、少しでも硬式庭球部に興味があるという方がいれば、ぜひ見学や体験に来てください!
現在の練習曜日は、月・水・木・日曜日となっています。(土・日は練習試合が入ることがあります。事前に東京農業大学硬式庭球部ホームページお問い合わせより連絡をいただけるとありがたいです。)
また、一般入試で東京農業大学を志望している方も、無事合格してからで大丈夫です!力を発揮できるように頑張ってください!応援しています!
硬式庭球部一同新一年生が入部してくれることをとても楽しみに待っています!
よろしくお願い致します。
こんばんは。
男子1年の篠崎です。
本日行われました早稲田大学との練習試合の結果報告をさせていただきます。
ダブルス
一守・篠崎 × 2-6 ○ 小林紀輝選手・大山弘大選手
シングルス
高野 × 4-8 ○ 武田直也選手
高野 × 3-8 ○ 早野遼平選手
高野 × 0-8 ○ 加藤翼選手
大里 × 5-8 ○ 藤井竣介選手
大里 4-7打ち切り 武田直也選手
大里 × 2-6 ○ 長倉謙信選手
大里 × 2-6 ○ 加藤翼選手
木村 × 2-8 ○ 早野遼平選手
木村 × 1-8 ○ 藤井竣介選手
木村 × 6-8 ○ 大山弘大選手
一守 × 1-8 ○ 早野遼平選手
一守 × 3-6 ○ 長倉謙信選手
一守 × 4-8 ○ 藤井竣介選手
篠崎 × 2-8 ○ 小林紀輝選手
篠崎 × 4-8 ○ 藤井竣介選手
勝利することはできませんでしたが、1部の選手との試合ができて本当に良い経験となりました。この貴重な機会を無駄にしないように今日の試合を振り返り、反省点を中心に練習を頑張っていきます。
よろしくお願い致します。
こんばんは。
男子1年の篠崎です。
昨日行われました成蹊大学との対抗戦の結果を報告させていただきます。
D1 向井・山下 ○ 6-2 6-2 × 近藤多聞選手・宮本聖也選手
D2 金納・本間凌太 ○ 6-3 6-3 × 土谷恒樹選手・日隈虎之介選手
D3 山添・本間一喜 ○ 6-0 6-0 × 松本航平選手・渡邉大選手
S1 山下 ○ 6-0 6-2 × 近藤多聞選手
S2 金納 ○ 6-3 6-0 × 土谷恒樹選手
S3 向井 ○ 6-1 5-7 7-5 × 日隈虎之介選手
S4 前田 ○ 6-4 6-2 × 宮本聖也選手
S5 本間凌太 ○ 6-1 6-2 × 松本航平選手
S6 山添 ○ 6-2 6-2 × 渡邉大選手
D 3-0
S 6-0
計 9-0をもちまして、東京農業大学の勝利が決定致しました。
3部の大学相手に完勝することができました!来年のリーグで必ず上入れ替えにかかり3部に昇格できるように頑張っていきます!
よろしくお願い致します。
こんばんは。2年の林です。
本日行われました東海大学との練習試合の結果報告させて頂きます。
○大川.永吉 63 木下.河本
×大川.川田 67(6) 吉村.加藤
×川田.林 46 山本.長谷川
○甘利.永吉 62 橋口.高橋
×甘利.林 16 江口.長谷川
×甘利 26 江口
○林 64 山本
永吉 33 木下
以上です。
宜しくお願い致します。
こんばんは。
男子1年の篠崎です。
本日行われました横浜国立大学との練習試合の結果報告をさせていただきます。
ダブルス
大里・一守 ⚪︎ 8-6 × 近藤選手・坂本選手
高野・篠崎 ⚪︎ 8-6 × 山本選手・福澤選手
宮嵜・松尾 × 5-8 ⚪︎ 栗原選手・福永選手
一守・松尾 ⚪︎ 8-4 × 小坂選手・児玉選手
高野・篠崎 ⚪︎ 8-5 × 山本選手・川崎選手
宮嵜・大里 ⚪︎ 9-7 × 出口選手・栗原選手
松尾・一守 ⚪︎ 7-5 × 井上選手・近藤選手
シングルス
松尾 ⚪︎ 6-3 × 坂本選手
大里 ⚪︎ 6-2 × 出口選手
一守 ⚪︎ 6-2 × 児玉選手
高野 × 1-6 ⚪︎ 福澤選手
篠崎 × 3-6 ⚪︎ 山本選手
大里 ⚪︎ 6-2 × 井上選手
宮嵜 × 2-6 ⚪︎ 近藤選手
松尾 ⚪︎ 6-2 × 福永選手
一守 ⚪︎ 6-2 × 栗原選手
高野 ⚪︎ 6-2 × 小坂選手
大里 ⚪︎ 6-0 × 栗原選手
宮嵜 ⚪︎ 6-1 × 川崎選手
来週も試合があるので練習を頑張っていきます。
こんばんは。
男子一年の篠崎です。
本日行われました東海大学との対抗戦の結果を報告させていただきます。
D1 山添・本間一喜 × 2-6 7-6(1) 6-7(5) ○ 宮武響大選手・若林龍選手
D2 金納・前田 ○ 6-2 2-6 6-3 × 水渕功誠選手・菅野将大選手
D3 向井・山下 ○ 6-2 7-6(4) × 長谷川亮選手・田部井雅也選手
S1 山下 × 1-6 2-6 ○ 水渕功誠選手
S2 金納 × 0-6 2-6 ○ 上田翔太選手
S3 前田 × 6-1 3-6 3-6 ○ 徳永慶伍選手
S4 本間凌太 × 6-4 5-7 4-6 ○ 菅野将大選手
S5 山添 × 6-4 1-6 5-7 ○ 長谷川亮選手
S6 向井 ○ 4-6 6-2 6-2 × 田部井雅也選手
D 2-1
S 1-5
計 3-6をもちまして、東海大学の勝利が決定致しました。
多くの試合がファイナルセットまでいっているので、あと少しのところを勝ち切れるように頑張って行きます。
よろしくお願い致します。
こんばんは。
男子一年の篠崎です。
先日行われました東京農業大学A対東京大学と、東京農業大学B対学習院大学との対抗戦の結果報告をさせていただきます。
東京農業大学A対東京大学
D1 山添・松尾 × 3-6.4-6 ○ 倉持裕樹選手・原耕介選手
D2 向井・山下 ○ 5-7.6-3.6-0 × 菊池晃輔選手・須藤佑介選手
D3 本間一喜・本間凌太 ○ 6-4.3-6.6-4 × 米田巧選手・加藤太朗選手
S1 山添 × 0-6.1-6 ○ 原耕介選手
S2 本間凌太 ○ 7-5.4-6.6-3 × 倉持裕樹選手
S3 松尾 ○ 6-4.7-5 × 石垣輝海選手
S4 前田 ○ 6-4.6-2 × 菊池晃輔選手
S5 本間一喜 ○ 4-6.7-6(3).7-6(3) × 石川恵太選手
S6 山下大貴 ○ 6-2.6-0 × 谷建孝選手
ダブルス 2-1
シングルス 5-1
計 7-2をもちまして、東京農業大学Aの勝利が決定致しました。
東京農業大学B対学習院大学
D1 大里・一守 × 4-6.5-7 ○ 後藤雅仁選手・西岡大輝選手
D2 宮嵜・木村 × 2-6.4-6 ○ 鎌田凌選手・和田一真選手
D3 高野・青木 ○ 6-1.6-2 × 磯部慎也選手・高橋大輝選手
S1 高野 ○ 6-4.4-6.6-4 × 後藤雅仁選手
S2 大里 ○ 6-4.5-0(ret) × 西岡大輝選手
S3 宮嵜 × 2-6.5-7 ○ 磯部慎也選手
S4 木村 ○ 6-3.1-6.6-2 × 鎌田凌選手
S5 青木 ○ 6-3.6-3 × 和田一真選手
S6 篠崎 ○ 6-4.6-4 × 水谷伊織選手
ダブルス1-2
シングルス5-1
計6-3をもちまして、東京農業大学Bの勝利が決定致しました。
Aチームはリーグ戦で負けた東京大学に勝つことができ、来年度のリーグに向けて大きな一勝となりました。Bチームも学習院大学に勝利し、チームにを勢いづけることができました。
これからの対抗戦も全て勝ち越せるように頑張りますので応援よろしくお願い致します。
よろしくお願い致します。