• 女子リーグ第三戦

    女子部員二年の星野です。こんにちは。

    昨日行われました明治学院大学とのリーグ 第三戦の結果報告をさせていただきます。

    ダブルス
    1 平野梨奈.中村朱里 46.36 大川.川田×
    2 福田千夏.寺井夏実 26.16 吉田.増田○

    シングルス
    1 福田千夏 63.64 松田×
    2 平野梨奈 06.36 大川◯
    3 中村朱里 63.62 吉田×
    4 吉澤仁美 06.06 増田○
    5 寺井夏実 26.61.61 甘利×

    ダブルス1対1、シングルス3対2 計4対3をもちまして明治学院大学大学の勝ちが決定致しました。

    よろしくお願い致します。


  • 男子リーグ第二戦

    こんばんは。
    2年の塩野です。
    関東大学テニスリーグ、男子の第2戦の結果を報告させて頂きます。
    D1 × 加藤浩樹・太田一樹3-6,6-2,2-6 〇 立花光選手・熱田友幸選手
    D2 × 髙橋翔平・篠崎航平 6-7(4),5-7 〇 木口満選手・両角慎也選手
    D3 〇 川本晃久・栗並慧 6-2,6-2 × 鈴木光選手・古越諒選手

    S1 × 米森耕大 1-6,0-6 〇 天野雄太選手
    S2 × 篠崎航平 4-6,5-7 〇 立花光選手
    S3 × 栗並慧 4-6,4-6 〇 熱田友幸選手
    S4 〇 太田一樹 6-1,6-4 × 岩瀬一輝選手
    S5 × 川本晃久 4-6,3-6 〇 鈴木光選手
    S6 × 髙橋翔平 1-6,0-6 〇 原田裕都選手

    ダブルス・2対1
    シングルス・5対1
    計・7対2で東洋学園大学の勝利が決定致しました。

    よろしくお願い致します。


  • 女子リーグ第2戦

     

    こんばんは。女子部員二年の星野です。

    先日行われました聖心女子大学とのリーグ 第二戦の結果報告をさせていただきます。

    ダブルス
    1 原田花.新部由紀子26.36 吉田.増田◯
    2 井上.粉川 63.75 大川.川田×

    シングルス
    1 新部由紀子 26.63.57 松田◯
    2 吉田祐子 06.06 大川◯
    3 粉川友花 62.60 吉田×
    4 原田花 26.06 増田○
    5 井上沙紀 61.64 甘利×

    ダブルス1対1、シングルス3対2 計4対3をもちまして東京農業大学の勝ちが決定致しました。

    よろしくお願い致します。


  • 男子リーグ第一戦

    おはようございます。
    2年の塩野です。
    先日行われました、男子のリーグ、1戦目の立教大学との試合結果を報告させていただきます。

    D1 × 加藤・太田 4-6 6-7(3) ◯ 菅野貴仁選手・前島克哉選手
    D2 × 高橋・篠崎 2-6 6-2 5-7 ◯ 鈴木理大選手・鈴木純選手
    D3 ◯ 川本・栗並 6-4 6-4 × 鈴木悌哉選手・上島郁巳選手

    S1 × 米森 0-6 1-6 ◯ 菅野貴仁選手
    S2 × 篠崎 1-6 2-6 ◯ 高畠寛選手
    S3 ◯ 太田 6-3 4-1RET × 前島克哉選手
    S4 × 栗並 6-7(5) 6-7(3) ◯ 鈴木理大選手
    S5 × 高橋 6-7(3) 0-6 ◯ 田村泰輝選手
    S6 ◯ 川本 7-6(11) 7-6(5) × 藤井柾彰選手

    以上の結果、
    ダブルス2対1、シングルス4対2
    計6対3で立教大学の勝利が決定いたしました。

    次の東洋学園大戦は、ホームでやるので皆さん是非応援に来てください!
    次は絶対勝ちます!


  • 女子リーグ第一戦

    女子部員二年の星野です。

    昨日行われました文教大学とのリーグ 第一戦の結果報告をさせていただきます。

    ダブルス
    1 鈴木夏海.小林夏希 36.36 大川.川田◯
    2 吉澤涼香.高橋樹里 26.67(6) 吉田.増田◯

    シングルス
    1 鈴木夏海 06.16 松田◯
    2 吉澤涼香 26.26 吉田◯
    3 小林夏希 57.64.26 大川◯
    4 高橋樹里 36.62.75 増田×
    5 鈴木里実 16.16 甘利◯

    ダブルス2対0、シングルス4対1 計6対1をもちまして東京農業大学の勝ちが決定致しました。

    よろしくお願い致します。


  • 関東大学テニスリーグ

    こんばんは。女子部員二年の星野です。
    関東大学テニスリーグの詳細が決定致しましたので報告させていただきます!
    リーグ戦女子四部日程

    第一戦:8/28 (金) 文教大学 アウェー(会場:文教大)

    第二戦:8/31(月) 聖心女子大学 ホーム(会場:農大)

    第三戦:9/3 (木) 明治学院大学 ホーム(会場:農大)

    第四戦:9/6 (日) 東洋大学 アウェー(会場:東洋大)

    第五戦:9/9 (水) 学習院大学 ホーム(会場:農大)

    入れ替え戦:10/4 (日) 三部下位の大学(会場:アウェー)

    リーグ戦男子三部日程

    第一戦:8/29(土) 立教大学 アウェー(会場:立教大)

    第二戦:9/1 (火) 東洋学園大学 ホーム(会場:農大)

    第三戦:9/4 (金) 日本体育大学大学 ホーム(会場:農大)

    第四戦:9/7 (月) 関東学院大学 アウェー(会場:関東学院大)

    第五戦:9/10 (木) 東海大学 ホーム(会場:農大)

    入れ替え戦:10/3 (土) 二部下位の大学(会場:アウェー)

    男女共に昇格目指して頑張りますので応援よろしくお願い致します。

    何かご質問があればこちらにご連絡ください!

    常磐松主務
    塩野亜斗夢・星野友希
    部長 樫村修生
    03 5477 2507

    ob@nodai-tennis.tokyo


  • 男子活動報告

    こんにちは!
    男子部員、2年の塩野です。
    昨日、伊豆稲取スポーツヴィラでの4泊5日の合宿が終了しました!image今回の合宿は生憎の天気で、あまり練習をすることができませんでしたが、テニス以外で部員同士が関わることが多く、チームとしての団結力•結束力は高まったと感じます!!

    リーグまで残り1週間となりました。選手はもちろん、サポートもチーム一丸となって全員全力でリーグを迎えたいと思います!
    皆さん応援よろしくお願い致します。


  • 女子合宿3日目

    こんにちは!女子部員二年の星野です!
    合宿3日目の練習が終わりました!
    宿舎の目の前にテニスコートがあり、インドアもあるので、とても良い環境の中でテニスができています。
    だんだん疲れがみえてきましたが、美味しい食事をたくさん食べて、快適なベッドでぐっすり寝て…(笑)あと2日頑張りたいと思います!!

     

     

     


  • タイトルなし

    こんばんは!女子部員二年の星野です!
    明日から合宿が始まります!!
    一日中テニスに没頭できるいい機会です^ ^私の合宿中での目標は、暑さに負けない!です(笑)リーグに向けて、個人の実力も、チーム力もあげていけたらいいと思います!!

    合宿中もブログを更新していきますので、よろしくお願いします!