• カテゴリー別アーカイブ お知らせ
  • 各種のお知らせです。
    ※PC版での情報投稿は”comment”または”コメント”のタグをクリックしてお願いいたします。

  • 対抗戦結果報告(男子)

    こんばんは。

    2年の小川です。

    本日行われました東京大学との対抗戦の結果をご報告させて頂きます。

    D1片野・林 ×3-6 3-6○ 紀村樹選手・木村佑太選手

    D2高橋・千葉 ×1-6 1-6○ 池田和希選手・山本京佑選手

    D3松本・野口 ×0-6 1-6○ 谷川斗真選手・仲野太喜選手

    S1松本 ×2-6 1-6○ 紀村樹選手

    S2片野 ×0-6 1-6○ 谷川斗真選手

    S3林 ○1-6 7-6(5) 6-4× 仲野太喜選手

    S4高橋 ×0-6 1-6○ 池田和希選手

    S5野口 ×2-6 3-6○ 大木俊之介選手

    S6千葉 ×0-6 0-6○ 木村佑太選手

    ダブルス 0-3
    シングル 1-5
    計1-8

    よろしくお願い致します。


  • 練習試合 結果報告

    こんばんは。

    2年の小川です。

    先日行われました横浜国立大学との練習試合の結果をご報告させて頂きます。

    ダブルス

    杉畠・石原 ○6-2× 宮原選手・町田選手

    稲荷・小川 ×1-6○ 中塚選手・久保選手

    シングルス

    杉畠 ○6-0× 宮原選手

    石原 ○6-0× 久保選手

    石原 ○6-3× 町田選手

    小川 ×1-6○ 町田選手

    稲荷 ×0-6○ 中塚選手

    金子 ×0-6○ 井上選手

    平山 ×1-6○ 井上選手

    菅野 ×1-6○ 井上選手

    ダブルス 1-1
    シングルス 3-5
    計4-6

    よろしくお願い致します。


  • 2020年度関東学生テニストーナメント大会 結果報告(男子)

    こんばんは。
    二年の小川です。
    先日行われました2020年度関東学生テニストーナメント大会の結果をご報告させていただきます。

    山下・本間
    二次SF×1-4 0-4○小川智裕選手・片山楓選手(日本大学)

    山下
    SF ×5-7○渡辺岳選手(東京国際大学)

    本間
    F ○6-0×長谷川諒選手(上武大学)
    二次SF ×0-4 2-4○田中諒弥選手(法政大学)

    杉畠
    二次SF ○4-2 4-2×山下恭平選手(駒沢大学)
    二次F ×3-5 3-5○森大地選手(明治大学)

    千葉
    1R bye
    2R ×2-6○田中凛選手(東京外国語大学)

    大和田
    F ×2-6○ 藤岡仁選手(慶應大学)

    片野
    SF ×2-6◯湯田坂吾朗選手(順天堂大学)


    1R bye
    2R ×1-6○野本真弘選手(東海大学)

    野口
    1R bye
    2R ×1-6○門馬翔太選手(日本大学)

    よろしくお願い致します。


  • 2020年度関東学生テニストーナメント大会 結果報告(男子)

    こんばんは。
    二年の小川です。
    先日行われました2020年度関東学生テニストーナメント大会シングルスの結果をご報告させていただきます。

    山下
    1R bye
    2R ○6-0×渡辺聡馬選手(東海大学)

    本間
    1R bye
    2R ○6-0×石井開人選手(東京都市大学)
    SF ○6-2×川崎理比人選手(亜細亜大学)

    青木
    1R bye
    2R ×1-6○藤原快選手(東京工業大学)

    篠崎
    1R bye
    2R ×0-6○安藤誠淑選手(帝京大学)

    平山
    1R bye
    2R ×0-6○宮嶋かまち選手(筑波大学)

    高橋
    1R bye
    2R ×2-6◯長澤達也選手(東京大学)

    金子
    1R bye
    2R ○W.O×谷垣絢也選手(早稲田大学)
    SF ×0-6○野口成佑選手(明治大学)

    稲荷
    1R bye
    2R ×1-6○木俣健選手(筑波大学)

    松本
    1R bye
    2R ○6-1×長鳥俊佑選手(慶應大学)
    SF ×6-7(8)○森田湧介選手(法政大学)

    大和田
    1R bye
    2R ○6-2×岸周矢選手(東京都市大学)
    SF ○6-2×曽我部尚悟選手(上智大学)

    小川
    1R bye
    2R ×0-6◯桐山大地選手(神奈川大学)

    片野
    1R bye
    2R ◯6-3×塚平渓太選手(東京大学)

    石原
    1R bye
    2R ×2-6○清水拓弓選手(早稲田大学)

    よろしくお願い致します。


  • 2020年度関東学生テニストーナメント大会 結果報告(男子)

    こんばんは。
    二年の小川です。
    先日行われました2020年度関東学生テニストーナメント大会ダブルスの結果をご報告させていただきます。

    篠崎・高橋
    1R bye
    2R ×0-6○吉本優太選手・今鷹洸太選手(慶應義塾大学)

    平山・金子
    1R bye
    2R ×3-6○平山春海選手・瀧川幸樹選手(上智大学)

    杉畠・石原
    1R bye
    2R ×4-6○三角理旺選手・末尾拓翔選手(駒澤大学)

    千葉・松本
    1R ○6-4×小関太一選手・川上凛選手(国士舘大学)
    2R ×2-6○藤野航大選手・柳澤翼早選手(東海大学)

    稲荷・小川
    1R ×0-6○西念大地選手・秋山蓮太選手(敬愛大学)

    大和田・林
    1R ×4-6○大窪一功選手・長澤達也選手(東京大学)

    片野・鈴木啓介(専修大学)
    1R ◯6-2×小室崇選手・佐藤翔真選手(東海大学)
    2R ×2-6○山口貴大選手・米田圭佑選手(法政大学)

    よろしくお願い致します。


  • 春関 予選日程

    こんにちは。2年の永田です!

    関東学生テニストーナメント大会、春関の予選の予定が決まりましたので報告させていただきます。

    予選 2020 年 10 月 16 日(金),19 日(月)~23 日(金), 26 日(月) 予備日 24日(土), 25 日(日) ,27 日(火)

    ※状況によって日程変更の可能性あり。

     

    個人戦であっても女子一同気持ちを一つに高め合って頑張っていきます。


  • ご挨拶

    先日9月21日、僕が前田大輝・前主将から農大テニス部の主将を引き継ぎ1年が経過しました。
    この1年を振り返ると、今までの人生で最もあっという間に過ぎてしまったように感じます。
    僕ももう4年生になり、引退が近づく中で振り返るとそこには何があるのでしょうか。
    良いことも悪いことも、出会いも別れも、大切なものとして振り返れるものが沢山ありました。
    僕を支えてくれた、同期の3人もそうであってくれたらいいなと思います。
    そして、農大テニス部は高橋陽明・新主将の下、再出発します。
    彼らにとっては大変な1年になる事と思います。
    僕たちがリーグ戦や合宿を通して伝えるはずだった農大の伝統を代わりに伝えていかなくてはならないからです。
    まさに再出発になるわけです。
    心配が無いとは言えませんが、高橋主将を含め、現三年生は迷いながらも、やり切ってくれるのでは無いかと思っています。

    現在の四年生は、10月下旬の個人戦を以ての引退となりますが、僕の主将としての役割は、ここに締めさせて頂きたいと思います。
    これからは、1人のOBとして農大テニス部の活躍を見守りたいと思います。

    これをもって、今まで支えてくださった先生方をはじめOB OGの方々、コーチ、保護者の方々へのご挨拶とさせて頂きます。

    令和2年 9月25日
    東京農業大学 硬式庭球部 山下大貴


  • 硬式庭球部紹介

    こんにちは。2年の永田です!硬式庭球部の紹介をさせていただきます。

     

    【団体情報】
    《団体名》農友会硬式庭球部
    《116期主将》山下大貴、齊藤真歩
    《部長》大島宏行
    《学内活動》
    活動日:男子 毎週月、水、木、日
    女子 毎週火、水、金、土
    ※時期により異なります
    活動場所:世田谷キャンパス内テニスコート
    部費:月1500円

    《学外活動》
    関東学生テニストーナメント大会→4月
    関東学生テニス選手権大会→6月
    関東学生テニスリーグ→9月
    関東大学対抗テニス選手権大会→11月
    関東学生新進テニス選手権大会→2月
    関東学生ステップアップテニストーナメント大会→3月

    《合宿、行事》

    合宿 8月@伊豆稲取

    行事 コート開き、春のOB会→4月
    新歓→5月か6月
    リーグ戦結果報告会、卒部式→10月
    追いコン→2月
    卒飲み→3月

    《購入》
    テニス道具は各自購入。その他毎年リーグウェアを購入。

    《入部について》
    例年入学次第希望者から入部となります。
    入部前の体験、見学お待ちしてます!

     


  • 男子 新一年生の紹介④

    こんばんは。

    二年の小川です。

    新一年生の紹介は今回で最後となります!

    4人目は野口真輝人 君です。

    趣味:運動全般、犬と遊ぶとこ

    好きな選手:アンディ・マレー

    得意プレー:カウンター

    好きな先輩:大和田先輩、ガットを張ってくださった際、とても優しくしてくださったから

    座右の銘:礼儀正しく

    大学生活楽しみなこと:収穫祭などの課外活動

    自粛明けにしたいこと:国内旅行

    農大テニス部での抱負:活動を盛り上げていく一員になれるよう頑張ります!

    以上です。よろしくお願い致します。


  • 男子 新一年生の紹介③

    こんばんは。

    二年の小川です。

    今日も新一年生の紹介をしていきます!

    3人目は最所信吾 君です。

    趣味:サイクリング

    好きな選手:添田豪

    得意プレー:サーブ&ボレー

    好きな先輩:青木先輩、分からないことを優しく教えてくださるから

    座右の銘:一期一会

    大学生活楽しみなこと:造園の実習授業

    自粛明けにしたいこと:同期で遠出

    農大テニス部での抱負:農大の勝利に貢献できるように、精一杯頑張ります。

    以上です。よろしくお願い致します。